Personnel ouvrier masculin de l'usine de Paulilles en 1962

 

 

De g. à d. : MM. Bernarsconi - Lizana - Tourné

Ouvriers de l'usine de Paulilles © C.G. Pyr.-Or.

 

Une liste du personnel ouvrier de l’usine de dynamite de Paulilles, dépendant de la société Nobel-Bozel, a été relevée pour le mois de mars 1962. Concernant ici le personnel ouvrier masculin, cette liste recense 104 individus. Anciens membres du personnel ou descendants, visiteurs de la Maison du site ou internautes plus lointains retrouveront, dans cette modeste liste, une partie de leurs racines.

Edwige PRACA

 

DOCUMENT

Société Nobel-Bozel - Service du personnel

Personnel  « Ouvriers » de Paulilles

Mars 1962

 

Lettre A – 6 personnes

ALOUJES Armand, né en novembre 1931

ARNAVIELHE Jacques

AROLES Henri né en octobre 1910

ASTRUCH Jacques, né en juillet 1927

AUSSEIL Jacques, né en mars 1910

AYATS Michel, né en mars 1918

 

Lettre B – 11 personnes

BAINVILLE Louis, né en février 1920

BARNEDA Joachim

BARREDA Joseph

BATAILLER Jean

BAU Félix

BELTRAN Jean-Pierre

BELTRAN Pierre, né en janvier 1929

BERDAGUER Jean, né en mars 1918

BONNAFOUS Charles

BONNAFOUS Georges

BUJALARO Honoré, né en août 1929

 

Lettre C – 12 personnes

CALCINE Alexandre, né en mai 1920

CALCINE Eugène, né en mai 1920

CAPALLERE René (radiation le 21-2-1962)

CARRAUD Aimé, né en mai 1922

CARRERA Joseph, né en décembre 1910

CASADAMON, André

CHELE Pierre, né en mai 1924

CLARA Jacques, né en juillet 1928 [1]

COLIN Pierre, né en octobre 1911

COSENTINO Émilien, né en mai 1922

COSTE Albert, né en août 1925

COUGOT Marius

 

Lettre D – 9 personnes

DAIDER Roger, né en mai 1931

DALMAS Claude

DAVID Henri

DEJEAN Raymond

DELAMON Henri, né en septembre 1925

DELMAS Gabriel

DESCARREGA Etienne

DESCARREGA Joseph

DURAND François, né en octobre 1917

 

Lettre E – 4 personnes

ESCOUBEYROU Louis

ESTEVE Baptiste

ESTEVE Candide Fils

ESTEVE Candide Père[2]

 

Lettre F – 4 personnes

FABRE Lucien, né en avril 1927

FIGUERAS Pierre, né en mai 1928

FIGUERES Sébastien, né en mai 1923

FURCARA André, né en janvier 1910

 

Lettre G – 10 personnes

GACHEZ Georges fils

GALIA Louis, né en avril 1925

GASSULL Norbert, né en mars 1910

GERMA Albert, né en aoüt 1916

GIROU Pierre, né en février 1932

GOMEZ Joseph, né en septembre 1928

GONZALEZ Jean, né en septembre 1919

GOUBERN François, né en octobre 1910

GRATACOS Paul

GUINOT Georges, né en mai 1920

 

Lettre H – 2 personnes

HAUT Clément

HOLLET Michel, né en avril 1914

 

Lettre J – 3 personnes

JIMENEZ André

JOLY Joseph

JORDA Serge

 

Lettre L – 9 personnes

LABARRIERE René, né en février 1918

LABROUE Jean, né en décembre 1919

LARRANAGA Noël, né en octobre 1920

LESAUCE Raymond, né en décembre 1917

LIZANA Julien Fils, né en juin 1926

LLASSAT Aimé, né en janvier 1930

LLUC Victor

LOPEZ Marcel, né en octobre 1922

LOPEZ Raphaël, né en aoüt 1910

 

Lettre M – 9 personnes

MALHAPREZ Serge, né en juillet 1933

MANZANAS François, né en juillet 1922

MARTI René

MAS André

MASO François, né en janvier 1924

MATHEU Jean

MONICH Joseph, né en octobre 1923

MONTAGNAC Julien, né en mars 1906

MUNOZ Louis, né en décembre 1923

 

Lettre N – 1 personne

NOU Eugène

 

Lettre P – 7 personnes

PAGES Henri, né en mars 1923

PATAU Salvi, né en septembre 1919

PEY Léandre, né en mai 1911

PEYTAVI Georges, né en avril 1934

PLANA Albert, né en avril 1933

POU Julien, né en juillet 1910

PRUD’HOMME Jean

 

Lettre Q – 1 personne

QUINTANE Michel, né en novembre 1918

 

Lettre R – 5 personnes

REIG Jean, né en décembre 1925

RENAULT Georges, né en septembre 1913

RIMBAU Conrad, né en septembre 1910

RIMBAU François, né en juin 1935

RIMBAU Joseph, né en avril 1915

 

Lettre S – 10 personnes

SAGRERA François,

SALEMBIEN Louis, né en aoüt 1929

SANCHO Michel, né en janvier 1919

SOLA Auguste, né en septembre 1932

SOLANE Florent, né en septembre 1908

SOLDEVILA Robert, né en aoüt 1922

SOLER Génis

SOUGNE Emile, né en mai 1909

SOUGNER Marc, né en mars 1925

SUBIROS Pierre

 

Lettre T – 1 personne

TOLLET Hippolyte, né en mai 1906



[1] Embauché en 1961, selon M. Mateo Cédric, descendant, que nous remercions ici. Info. du 20-8-2013.

[2] Malade depuis le 24-1-1961

 


 

REMERCIEMENTS

Patronymes des ouvriers figurant sur la photo transmis par M. SALEMBIEN Louis, de Collioure, ancien chef d'équipe au pétrissage de la dynamiterie de Paulilles, que nous remercions ici.

POUR EN SAVOIR PLUS

PRACA Edwige, Personnel ouvrier féminin de l'usine de Paulilles en 1962, Site Amis de Paulilles, rubrique Administration/Personnel.