Personnel de l’usine de dynamite de Paulilles en 1952

Personnel de l’usine de dynamite de Paulilles en 1952

 

Nobel Française - Nitroglycérine - Pesée après filtration

Nobel Française - Nitroglycérine - Pesée après filtration

 

En juin 1952 est établie une liste du personnel de l’usine de dynamite de Paulilles « susceptible de passer l’examen radiologique de la Croix-Rouge ». La dynamiterie de Paulilles dépend alors de la Société Nobel Française ; l’effectif comprend 169 hommes et 80 femmes, dont la localité de résidence est indiquée sur la liste, qui a été établie par l’usine. Quelques membres du personnel sont en outre mentionnés comme faisant partie du Comité Central d’entreprise : ce sont uniquement des membres du personnel masculin.

Dans la mesure du possible, des éléments d'information supplémentaires ont été apportés d'après des correspondances établies entre 1951 et 1954 avec la CPAM de Perpignan : est notamment mentionné le personnel sorti de l'entreprise par limite d'âge ou radié par suite de maladie.

 E. PRACA

 

DOCUMENT

Personnel de Paulilles le 12 juin 1952

avec commune de résidence et affectation

 

Personnel masculin de Paulilles en 1952

Lettre A

AGUSTINA José - Port-Vendres - Né en octobre 1888 dans le territoire de Belfort - Bulletin de sortie mentionné le 7 juillet 1954 – Acides.

ALVAREZ Antoine – Paulilles – Nitration.

ARANDA François – Banyuls-sur-Mer – Confection des caisses et boîtes en carton.

ARNAVIEHLE Jacques – Banyuls-sur-Mer.

AROLES Henri – Banyuls-sur-Mer – Séparation lente.

AROLES Jean – Paulilles.

AROLES Marc - Banyuls-sur-Mer - Né en décembre 1921 dans les Pyrénées-Orientales.

ASTRUCH ou ASTRUC Jacques – Banyuls-sur-Mer – Pétrissage.

AYATS Michel – Banyuls-sur-Mer - Magasin général.

 

Lettre B

BAILLE Vincent – Banyuls-sur-Mer.

BAINVILLE Louis – Port-Vendres – Pourvoyeur.

BALDOMERO Henri – Banyuls-sur-Mer – Terrassier.

BALLESTER Julien – Banyuls-sur-Mer – Service maçons et terrassiers.

BARETGE Vincent – Collioure – Coton azotique.

BARNEDA Joachim – Collioure – Service maçons et terrassiers.

BARRERA Joseph – Banyuls-sur-Mer – Station centrale.

BARRIS Lucien – Banyuls-sur-Mer – Equipe roulante.

BATAILLER Jean – Banyuls-sur-Mer – Terrassier.

BELTRAN Pierre – Banyuls-sur-Mer – Station centrale.

BERDAGUER ou Berdagué Jean – Banyuls-sur-Mer – Poudres absorbantes puis Station centrale.

BERTA Emmanuel – Paulilles - Magasin général.

BIRBA Jean – Banyuls-sur-Mer – Equipe roulante.

BLANCHET Louis – Collioure –Terrassier.

BOHER Gilbert - Banyuls-sur-Mer - Né en décembre 1925 dans les Pyrénées-Orientales.

BONAFOS Augustin – Banyuls-sur-Mer – Service Maçons et terrassiers.

BONNAFOUS Charles - Banyuls-sur-Mer - Né en mars 1921 dans le Tarn (81) - Arrêt de travail à compter du 11 septembre 1952 : rayé des effectifs le 12 mars 1953. Séparation lente. A nouveau mentionné en 1958 au magasin général.

BOSCH Claude – Banyuls-sur-Mer – Pétrissage ?

BRAU Lucien – Paulilles – Bureaux.

BUFIAS Isidro ou Isidore – Paulilles – Maçon en retraite en 1958.

 

Lettre C

CABAL Julien – Banyuls-sur-Mer.

CALCINE Alexandre – Banyuls-sur-Mer – Machine Chambon.

CALCINE Eugène – Paulilles – Nitration.

CAMOS Joahim – Paulilles – Nitration.

CANDELAS Emmanuel ou Manuel – Banyuls-sur-Mer – Station centrale.

CAPALLERE René – Banyuls-sur-Mer – Emballage.

CARRAUD Aimé – Banyuls-sur-Mer – Acides.

CARRERA José – Paulilles – Nitration.

CASALPRIM Victor – Banyuls-sur-Mer – Séparation lente

CASENOVA Vincent – Banyuls-sur-Mer  - Service Maçons et terrassiers.

CASTAING Louis – Banyuls-sur-Mer – Equipe roulante.

CHANAUD Benjamin – Paulilles – Encartouchages.

CLAVAGUERA Sébastien – Banyuls-sur-Mer – Service Maçons et terrassiers.

CLERC Jean – Banyuls-sur-Mer – Equipe roulante.

COLIN Pierre – Paulilles – Garde consigne.

CORTADE Emilien – Banyuls-sur-Mer – Garde consigne.

COSTE Albert – Banyuls-sur-Mer – Pourvoyeur.

COUGOT Marius – Port-Vendres.

CROZET Maurice – Paulilles – Bureaux.

 

Lettre D

DEJEAN Raymond – Collioure – Acides.

DELAMON Henri – Banyuls-sur-Mer – Service camionnage puis Magasin général (mention en 1958).

DELMAS Gabriel – Collioure – Expéditions puis Equipe roulante (mention en 1958).

DESCARREGA Etienne – Collioure.

DESCARREGA Joseph – Collioure – Confection des caisses.

DURAND François – Collioure – Homme volant puis emballage (mention en 1958).

 

Lettre E

ESCOUBEYROU Louis – Paulilles

ESCOUBEYROU Lucien – Banyuls-sur-Mer – Garde consigne – Bureaux (mention en 1958).

ESTEVE Antoine – Port-Vendres – Equipe roulante.

ESTEVE ou ESTEVA Baptiste – Port-Vendres – Terrassier.

ESTEVE Candide ou ESTEVA Candido – Port-Vendres – Maçon.

 

Lettre F

FABRE Lucien – Port-Vendres – Emballages.

FABREGO José – Banyuls-sur-Mer – Service Maçons et terrassiers.

FAJAL Philippe - Collioure -  Né en mai 1891 dans les Pyrénées-Orientales - Bulletin de sortie du 7 avril 1952 – Station centrale.

FIGUERES Jean – Paulilles – Atelier électrique : électricien d’entretien.

FIGUERES Pierre – Cosprons par Port-Vendres.

FIGUERES Sébastien – Paulilles – Station centrale.

FONS Georges – Banyuls-sur-Mer –Séparation lente.

FURCARA ou FURCADA André – Banyuls-sur-Mer – Menuisier.

 

Lettre G

GACHET Georges fils – Paulilles – Poudres absorbantes puis Station centrale (mention en 1958).

GACHET Georges père – Paulilles – Camionnage.

GALEY Henri - Cerbère - Né en octobre 1921 en Ariège – Equipe roulante.

GALIA Louis – Banyuls-sur-Mer – Acides - Mentionné terrassier en 1958.

GALVEZ Henri – Port-Vendres – Station centrale.

GARCIA Jean – Paulilles – Nitration.

GASULL Norbert – Paulilles – Poudres absorbantes puis Station centrale (mention en 1958).

GERMA Albert – Paulilles – Filtrage.

GERMAIN Claude – Paulilles – Garde consigne.

GIRAUX Michel – Collioure – Plombier.

GIROLD François – Paulilles – Service camionnage.

GIROU Pierre – Banyuls-sur-Mer.

GONZALEZ Jean – Banyuls-sur-Mer – Acides.

GOUBERN François – Banyuls-sur-Mer – Poudres absorbantes.

GOUBERN Pierre – Comité central d’entreprise – Banyuls-sur-Mer – Expéditions.

GRATACOS Jean – Banyuls-sur-Mer – Menuisier.

GRAU Edouard - Né en novembre 1919 dans les Pyrénées-Orientales – Equipe roulante.

GUITARD Emile fils – Collioure – Bureaux.

GUITARD Emile père – Collioure – Equipe roulante.

 

Lettre H

HOLLET Michel – Banyuls-sur-Mer – Equipe roulante puis Magasin général (mention en 1958).

 

Lettre J

JACOB Henri - Port-Vendres - Né en juin 1891 dans l’Hérault – Malade à compter du 29 juillet 1952 : rayé des effectifs le 31 janvier 1953 – Magasin général.

JOLY Gervais – Collioure - né en juillet 1907 dans les Pyrénées-Orientales – Camionnage.

JOLY Joseph – Port-Vendres – Laboratoire.

JUANALS Conrado – Banyuls-sur-Mer – Peintre en bâtiment.

JUDE Henri – Banyuls-sur-Mer – Bureaux.

 

Lettre L

LABARRIERE René – Paulilles – Camionnage.

LABROUE Jean fils – Paulilles – Camionnage et ateliers de réparation et d’entretien mécanique.

LABROUE Jean père - Banyuls-sur-Mer - Né en juillet 1889 dans les Pyrénées-Orientales - Bulletin de sortie mentionné le 14-8-1954 -  Equipe roulante.

LARANAGA ou LARRANAGA Noël – Collioure – Pétrissage – Garde consigne (mention en 1958).

LAUMI Edouard – Paulilles – Station centrale.

LESAUCE Raymond – Cerbère - Pourvoyeur puis gardien du dépôt de l’Oullestrell.

LIZANA Julien fils – Banyuls-sur-Mer – Service Maçons – Terrassiers.

LIZANA Julien père – Paulilles – Nitration.

LLASAT Aimé – Port-Vendres.

LLUC Victor – Port-Vendres – Séparation lente.

LOPEZ Marcel – Banyuls-sur-Mer – Atelier électrique : électricien d’entretien.

LOPEZ Raphaël – Banyuls-sur-Mer – Emballage.

 

Lettre M

MAJOIE Roger – Comité central d’entreprise – Paulilles – Encartouchage.

MALE Jules – Paulilles – Menuisier mentionné maçon en 1958.

MAMOU Bélaïd – Port-Vendres – Pétrissage.

MANZANAS François – Banyuls-sur-Mer – Terrassier.

MARILL Félix fils – Comité central d’entreprise – Banyuls-sur-Mer – Acides - Bureaux.

MARILL Félix père – Banyuls-sur-Mer - Ateliers de réparation et d’entretien mécanique.

MARSENACH Louis – Banyuls-sur-Mer – Bureaux.

MAS Augustin – Paulilles – Bureaux.

MASO François – Collioure – Poudres absorbantes.

MERIGNAC Adrien – Banyuls-sur-Mer – Emballage.

MONICH François père – Banyuls-sur-Mer – Machine Chambon.

MONICH Joseph – Banyuls-sur-Mer – Homme volant.

MONICH Paul – Banyuls-sur-Mer – Confection des caisses.

MONTAGNAC Lucien – Paulilles – Expéditions.

MUNOZ Louis – Paulilles – Pétrissage.

 

Lettre N

NICOLAU Joseph - Paulilles - Né en décembre 1882 à l’étranger - Bulletin de sortie mentionné le 14 août 1954 - Station centrale.

NOU Jacques – Banyuls-sur-Mer - Equipe roulante.

 

Lettre O

OLIVA Antoine - Port-Vendres - Né en juin 1888 dans les Pyrénées-Orientales - Bulletin de sortie mentionné le 7 juillet 1954 - Bureaux.

OMS Michel – Paulilles - Acides.

ORIOL Pierre – Port-Vendres - Bureaux.

 

Lettre P

PAGES Joan ou Jean - Banyuls-sur-Mer - Magasin général.

PAGES Laurent – Banyuls-sur-Mer - Equipe roulante.

PAOLI Henri – Paulilles - Bureaux.

PATAU Salvi – Port-Vendres - Station centrale.

PEY Léandre – Banyuls-sur-Mer - Equipe roulante.

PIQUEMAL Michel - Port-Vendres - Né en avril 1879 dans les Pyrénées-Orientales - Bulletin de sortie mentionné le 20 mars 1954 - Confection des caisses.

POU Julien  – Banyuls-sur-Mer - Menuisier.

PRATS François fils – Port-Vendres - Station centrale ?

PRATS François père – Port-Vendres - Station centrale ?

PRUD'HOMME Jean – Banyuls-sur-Mer - Nitration puis expéditions (mention en 1958).

 

Lettre Q

QUINTANE Michel – Banyuls-sur-Mer - Confection des caisses.

 

Lettre R

RAMIO Ephrem – Banyuls-sur-Mer - Menuisier.

REIG Jean – Banyuls-sur-Mer - Pétrissage puis Station centrale (mention en 1958).

RENAULT Georges – Cosprons par Port-Vendres - Expéditions.

RIBEILL Joseph – Port-Vendres - Machine Chambon.

RIBES Célestin – Banyuls-sur-Mer - Maçon.

RIMBAU Conrad – Collioure - Equipe roulante.

RIMBAU Joseph – Collioure - Pétrissage.

ROCA Albert – Paulilles - Ateliers de réparation et d’entretien mécanique.

ROCARIES Gérard – Cerbère - Homme volant.

ROQUE Elie – Banyuls-sur-Mer –-Pétrissage puis pourvoyage en 1958.

ROUSSEILL Jean – Banyuls-sur-Mer - Pourvoyage - Bureaux.

 

Lettre S

SALA Pierre – Cerbère - Service Maçons et terrassiers.

SANCHEZ André – Cerbère - Service Maçons et terrassiers puis équipe roulante (mention en 1958).

SANCHO Michel – Paulilles - Filtration.

SAVE Jean - Banyuls-sur-Mer - Né en août 1879 à l’étranger - Bulletin de sortie du 18 juillet 1953 - Service Maçons et terrassiers.

SERRA François - Paulilles - Né en juillet 1887 à l’étranger - Station centrale.

SOLA Joachim – Paulilles - Pétrissage.

SOLANE Florent – Banyuls-sur-Mer - Station centrale.

SOLDEVILA Robert – Banyuls-sur-Mer - Pétrissage.

SOLER Génis – Banyuls-sur-Mer - Acides.

SOUGNE Emile – Banyuls-sur-Mer - Ateliers de réparation et d’entretien mécanique.

SOUGNER Marc – Banyuls-sur-Mer - Homme volant puis service Expéditions (mention en 1958).

SUBIROS Pierre  – Port-Vendres - Menuisier.

SUNYER Pierre – Banyuls-sur-Mer - Station centrale.

 

Lettre T

TAGNERES Jean - Banyuls-sur-Mer - Né en août 1878 dans les Pyrénées-Orientales - Sorti le 28 février 1953 - Magasin général.

TAILLANT Henri - Banyuls-sur-Mer - Né en mai 1887 dans les Pyrénées-Orientales - Bulletin de sortie mentionné le 14-8-1954 - Equipe roulante.

TOLLET Hippolyte – Port-Vendres - Equipe roulante puis mentionné comme Garde consigne en 1958.

TOURNE Alphonse – Banyuls-sur-Mer - Bureau dynamiterie-convoyeur.

TRUY Narcisse – Banyuls-sur-Mer - Ateliers de réparation et d’entretien mécanique.

 

Lettre V

VACHE René – Port-Vendres - Plombier.

VALENTIN François - Port-Vendres - Né en juillet 1888 à l’étranger - Bulletin de sortie mentionné le 14 août 1954 - Emballages.

VARIOT Félix[1] – Comité central d’entreprise – Paulilles - Bureaux.

VILLACEQUE Lambert – Port-Vendres - Service Maçons et terrassiers.

 

Lettre X

XATART Jean – Paulilles - Bureaux.

 

Personnel féminin de Paulilles en 1952

Lettre A

ABADIE Christiane – Banyuls-sur-Mer.

AGUSTI Mercédes – Cerbère – Cartoucheries.

ALBERT Marie – Port-Vendres.

AROLES Andréa – Banyuls-sur-Mer – Cartoucheries.

ASENCIO épouse PENALVER Maria -  Banyuls-sur-Mer - Née en mai 1888 à l’étranger - Emballages.

AUGE Lucienne – Port-Vendres - Cartoucheries.

 

Lettre B

BAILLS Madeleine – Paulilles - Timbrage.

BARREDA Marie - Banyuls-sur-Mer - Née en février 1905 dans les Pyrénées-Orientales - Cartoucheries. 

BARRIS Renée – Banyuls-sur-Mer.

BERDAGUER ou Berdagué Marie-Louise – Banyuls-sur-Mer - Cartoucheries.

BERNADAC Charlotte – Port-Vendres.

BERNADI Andrée - Port-Vendres - Née en septembre 1934 dans les Pyrénées-Orientales.

BERTRAN Berthe – Banyuls-sur-Mer.

BOUIX Anna – Banyuls-sur-Mer - Magasin général.

BOUTET Jeanine – Port-Vendres.

BOUTET Josette – Port-Vendres.

BUJALARO Angèle – Banyuls-sur-Mer - Cartoucheries.

 

Lettre C

CALSINA Isabelle – Cerbère - Emballage.

CALVO Joséphine – Port-Vendres - Encartouchage.

CARBONELL Janine ou Carboneil Jeanine – Port-Vendres - Encartouchage.

CASENOVA Marguerite – Banyuls-sur-Mer - Boîtes en carton.

CAZENOBE Isabelle – Port-Vendres - Encartouchage.

CAZENOBE Marcelle – Paulilles - Bureaux.

CERVERO Noëlle – Palau-del-Vidre - Emballage.

CESANO Joséphine – Paulilles - Coton azotique.

CLAVAGUERA Augustine – Banyuls-sur-Mer - Coton azotique.

CLAVAGUERA Thérèse – Banyuls-sur-Mer - Timbrage-Boîtes en carton puis Machine Chambon (mention en 1958).

CLAVERA Louise – Port-Vendres - Encartouchage.

CLERC Georgette – Banyuls-sur-Mer - Paraffinage puis emballage (mention en 1958).

CORBACHO Raymonde – Banyuls-sur-Mer - Encartouchage.

 

Lettre D

DANOY Marie-Rose – Port-Vendres - Encartouchage.

DANOY Valentine – Port-Vendres.

DAVID Mercédès – Port-Vendres.

DE JUAN Raymonde - Magasin général.

DELOS Gabrielle – Port-Vendres.

DESCARREGA Marie – Collioure - Encartouchage.

 

Lettre E

EMERY épouse BOUMAZA Alice - Port-Vendres - Née en février 1926 dans la Sarthe (72).

ESCOUBEYROU Thérèse – Paulilles - Emballage.

 

Lettre F

FERRER Janine – Port-Vendres - Encartouchage.

 

Lettre G

GALLO Marie – Banyuls-sur-Mer - Encartouchage.

GASULL Trinité – Paulilles - Magasin général.

GERMAIN Marguerite – Paulilles - Paraffinage.

GILL née BALSIE ou BALSIER Joséphine - Banyuls-sur-Mer - Née en août 1886 à l’étranger - Bulletin de sortie mentionné le 14 août 1954 - Encartouchage.

GIMENEZ Carmen – Port-Vendres - Encartouchage.

GIROLD Marguerite – Paulilles - Timbrage-Boîtes en carton.

GOUZY Eliane – Port-Vendres - Encartouchage.

GUITARD Joséphine – Collioure.

 

Lettre L

LABARRIERE Jeanne – Paulilles - Magasin général.

LAURET Marie – Port-Vendres - Emballage.

LEMARCIS Gabrielle – Port-Vendres - Encartouchage.

LLASSAT Jeanne - Port-Vendres - Née en septembre 1928 dans l’Aude.

LOPEZ Françoise – Port-Vendres - Encartouchage.

 

Lettre M

MARILL Honorine – Banyuls-sur-Mer - Laboratoire.

MARTINEZ Marie-Louise – Port-Vendres - Emballage.

MARTY Jeanne – Cerbère - Encartouchage.

MERIGNAC Anna – Banyuls-sur-Mer - Magasin général.

MITJAVILLE Lucienne – Port-Vendres - Encartouchage.

MOURO Farida – Port-Vendres - Encartouchage.

MUNOZ Marie – Collioure.

 

Lettre N

NOU Colette - Banyuls-sur-Mer - Née en septembre 1933 dans les Pyrénées-Orientales.

NOU épouse GONZALEZ Andrée - Née en mai 1919 dans les Pyrénées-Orientales.

 

Lettre P

PAGES Jeanne – Banyuls-sur-Mer - Encartouchage.

PAGES Marie-Thérèse – Banyuls-sur-Mer - Encatouchage.

PAILLISSE Marguerite – Banyuls-sur-Mer - Magasin général.

PERAIRE Joséphine – Port-Vendres - Encartouchage.

PEREZ Maria

PERPIGNANE Constance – Collioure - Bureaux.

PLANELLA épouse TEXIDOR Clotilde - Banyuls-sur-Mer - née en février 1933 dans les Pyrénées-Orientales.

PUIGVERT Anita – Banyuls-sur-Mer - Timbrage puis machine Chambon (mention en 1958).

 

Lettre R

RESPAUT Jacqueline – Port-Vendres - Encartouchage.

ROLLAND Veuve POURRECH Germaine - Banyuls-sur-Mer - Née en juin 1882 dans les Pyrénées-Orientales - Bulletin de sortie mentionné le 14 août 1954 - Encartouchage.

ROQUEFORT Espérance – Collioure - Encartouchage.

RUIZ Georgette – Banyuls-sur-Mer - Encartouchage.

 

Lettre S

SALGUES Augustine – Banyuls-sur-Mer - Confection des caisses.

SANCHEZ Gaëtane – Cerbère - Encartouchage.

SANCHO Calixtine – Paulilles - Encartouchage et Emballage.

SERRADEIL veuve BARRIS Adrienne Port-Vendres - Née en octobre 1881 dans les Pyrénées-Orientales - Bulletin de sortie mentionné le 14 août 1954 - Encartouchage.

SOUGNE Rolande - Banyuls-sur-Mer - Née en septembre 1934 dans les Pyrénées-Orientales.

SOUGNE veuve REDE Rose – Banyuls-sur-Mer - Née en janvier 1900 dans les Pyrénées-Orientales - Magasin général.

SUBIROS Pierrette – Port-Vendres.

 

Lettre T

TIXADOR épouse BOOS Marcelle - Port-Vendres - Née en mai 1920.

TOLLET Fanny – Port-Vendres - Emballage.

TUBERT Joséphine – Port-Vendres - Paraffinage.

 

Lettre V

VALENTIN Madeleine – Banyuls-sur-Mer - Encartouchage.

VENTEJOUX Yvette - Née en novembre 1931 dans les Pyrénées-Orientales.

VILALTA Simone

VILLENOVE Micheline - Banyuls-sur-Mer - Née en mai 1931 dans les Pyrénées-Orientales - Encartouchage.

 

Lettre W

WADENSKY Jeanne – Port-Vendres - Encartouchage.

 

 ____________________________________

 

SOURCES

« Liste du personnel de l’usine de dynamite de Paulilles susceptible de passer l’examen radiologique de la Croix-Rouge », 12 juin 1952, avec cachet de la Société Nobel Française, usine de dynamite de Paulilles, à Port-Vendres (Pyrénées-Orientales) - Archives privées.

Correspondances diverses avec la CPAM, dont bulletins d'entrée et de sortie de 1951 à 1954 : feuilles volantes.

Listes dactylographiées par services – 1950 et 1958 (incomplète).


[1] Sous-directeur puis directeur de la dynamiterie de Paulilles.